
– Детективный метод, - понимающе кивнул Алешка.
– Дедуктивный, - поправил его папа. - Это разные вещи. Детектив - это сыщик, следователь. А дедукция - форма мышления, связывающая в логическую цепочку различные события и факты. Вот, например, - папа чуть заметно улыбнулся, - вчера мама похвалилась мне, что ты вызвался сбегать в прачечную, сходил за хлебом и даже вытер пыль на телевизоре. Так?
Алешка заерзал на тахте, притворно зевнул и сказал:
– Да знаю я эту логику, не маленький. Вообще нам спать пора, а тебе - работать. Да, Дим?
Но папа был неумолим:
– Можно, конечно, подумать, что ты решил помочь маме, а если рассуждать логически, то из этих твоих действий следует только одно…
Алешка вздохнул и сознался:
– Даже три.
– Три «двойки»?! - ужаснулся папа. - В один день?!!
– Две несправедливые, а одна не «двойка», а…
– Запись в дневнике, - продолжил за него папа.
И тут они пустились в такие научные дебри о логическом мышлении, что мне тоже пришлось напомнить папе, что он собирался поработать. По правде говоря, я стал опасаться, как бы они не добрались и до моих логических проблем.
После этого разговора Алешка почему-то стал задумчив и рассеян. Размечтался, словом. И явно замыслил что-то подозрительное. Иногда я даже заставал его за письменным столом, когда он что-то с большим трудом писал в тетради, помогая себе высунутым языком и прикрывая текст, когда я входил, левой ладошкой. Я даже заподозрил, что он сочиняет собственный рассказ наподобие «Записок о Шерлоке Холмсе». Причем на английском языке. На котором он знал всего два-три слова. Да и то - не очень приличных. И, оказывается, настойчиво стал расширять свой лексикон.
Я узнал об этом случайно. От нашей англичанки Татьяны Семеновны. Как-то на переменке она делала мне очередной педагогический втык за «постыдное невнимание» к языку Шекспира и Конан Дойля. Я делал внимательные и виноватые глаза, переминался с ноги на ногу, изо всех сил кивал и изо всех сил давил внутри себя отчаянные зевки, не давая им выбраться наружу.
